Детское Село, 15 декабря 1928 г.

Дорогие друзья, Анна Васильевна и Дмитрий Николаевич,

Ваше письмо1 прочли мне по телефону. Спасибо, Митя, что ты согласен принять участие в нашем утреннике. Жалко, что Анна Васильевна не может. Мне почему-то кажется, что такие утренники могут от времени до времени повторяться и опять свяжут Вас обоих с детской аудиторией и со мной.

Твои сомнения, Митя, напрасны. Я же помню, как обожали тебя и Анну Вас<ильевну> дети и как Вы умели находить путь к общению с ними.

Будь свободен, Митя, в выборе вещей. Кроме "Петрушки-иностранца", может быть, попробуешь "Мороженое" или "Багаж". Но ты сам реши вместе с Анной Васильевной, что больше подходит. Получил ли ты все книжки, посланные тебе? Можно читать и "Лентяя"2, - но выйдет ли он без камня на шее и прочей обстановки?

Очень доходит до аудитории "Петрушка-иностранец". Детям он ближе прежнего "Петрушки".

В "Мороженом" нужно со вкусом подать самое мороженое, процесс накладывания его, а потом замерзание толстяка. Но, повторяю, я предоставляю полнейшую свободу в выборе вещей.

Только пусть администратор вовремя проведет через цензуру все, что будешь читать. Это все вещи, утвержденные ГУСом и цензурой для печати. Так что не будет никакого труда провести их. Это можно в один день.

Я что-то плохо себя чувствую, и одно время у меня было опасение, что мне не удастся поехать в Москву. Но и в этом случае пускай утренник состоится - и ты, Митя, почитай за себя и за меня.

Жалко будет, если не поеду. Очень хочется Вас обоих увидеть, рассказать Вам обо многом, Вас расспросить и почитать Вам нового большого порта, стихами которого я весь полон3.

Я верю, что наша дружба с Вами в самом деле никогда не заржавеет. Вот только следовало бы почаще видеться.

Крепко целую Вас обоих - милых людей.

Ваш С. Маршак

Автограф письма хранится в ЦГАЛИ (фонд 2216).

1. Письмо А.В. Богдановой и Д.Н. Орлова не сохранилось.

2. Имеется в виду "Сказка про лентяя" (см. т. 2 наст, изд).

3. По-видимому, стихами В. Хлебникова (1885-1922), которого С.Я. Маршак "открыл" для себя в это время. В 1928 году были изданы семь выпусков неизданных произведений В. Хлебникова, вышел в свет первый том собрания сочинений поэта.