Симферополь. Вокзал.
4 апреля 1928 г. 5 ч. утра

Мой дорогой Корней Иванович,

Еду - и все еще не знаю куда. Вероятно, в Севастополь или в Ялту.

В Москве последние дни мне было очень худо. Все же успел поговорить с Филипповым1 (директором педагогич<еского> театра и Алексинским2 о концерте. Филиппов, кажется, взялся энергично за это дело. Он переговорит с Маркичевым3, которому Алекс<инский> поручил заботы об утреннике в Моно4, о том - возможны ли два концерта в один и тот же день. Обещал написать Вам, удастся ли ему устроить небольшой аванс - на проезд.

Оказывается, Вы не оставили Рудневой текста программы. Я в последнюю минуту продиктовал ее Филиппову по телефону. (Кстати, его телефон 1-69-94).

Если будут исполняться мои вещи, пожалуйста, позаботьтесь, чтобы было хорошо.

В Москве я видел Розенблюма. Обещал вовремя переиздать книжки и уплатить деньги. Не знаю, что делать, как быть. Без меня Софии Михайловне будет трудно решать эти дела. Помогите ей советом, милый.

Видел в Москве Асеева5. Говорил с ним о комиссии ГУСа. Он очень славный.

Постараюсь на месяц забыть обо всех делах.

Пишу на вокзале. За буфетной стойкой тараторят по-татарски и мешают писать. По платформе ходят люди без пальто. Еду на трамвае в город.

Напишите мне, когда пришлю адрес.

Поклонитесь Лиде Углову6, Мар<ии> Бор<исовне>7 и всем.

Ваш С. М.

1. В.А. Филиппов (1889-1965), историк театра, критик, педагог. В 1926-1930 годах директор Московского Государственного педагогического театра.

2. М.А. Алексинский - член коллегии Наркомпроса РСФСР; в прошлом - заведующий Кубано-Черноморским отделом народного образования; много сделал для организации краснодарского Детского городка.

3. Один из руководителей управления театрально-зрелищных предприятий Москвы.

4. МОНО - Московский отдел народного образования.

5. Поэт Н.Н. Асеев (1889-1963) - автор ряда книг для детей. Среди них - книги "Красношейка" (1926), "Про заячью службу и лисью дружбу" (1927).

6. А. Углов - литературный псевдоним Л. Чуковской, дочери К.И. Чуковского.

7. Жене К.И. Чуковского.