Алма-Ата, декабрь 1941 г.

Дорогой Корней Иванович,

Очень рад был Вашему письму2. Непременно пошлю Вам свои "Баллады", как только получу их.

Сейчас тороплюсь. Тов. Дабужский зашел ко мне за письмом перед самым поездом.

Хочу только послать Вам самый дружеский привет - Вам и Анне Андреевне3 и Лиде4. Вероятно, через несколько дней я уеду на месяц - на два в Москву.

Будьте здоровы и счастливы. Думаю о Вас очень тепло и надеюсь, что мы еще увидимся с Вами.

Получаете ли какие-нибудь известия из Ленинграда?

Есть ли вести о Бобе?
Передайте мой привет Марии Борисовне.

Крепко жму руку.

Ваш С. Маршак

А.И. Дабужский передаст Вам двести рублей (мой долг). Он будет звонить ко мне из Ташкента по телефону. Если есть какие-нибудь новости, сообщите ему для меня.

С. М.

1. Письмо из Алма-Аты, куда был эвакуирован С.Я. Маршак вместе с женой и младшим сыном.

2. В письме (без даты) из Ташкента К.И. Чуковский писал о вышедшей в канун войны книге переводов С.Я. Маршака "Английские баллады и песни": "Баллады и песни" стали моей любимой книгой. Я и не ожидал, что Вы мастер не только стального стиха, но и "влажного" (по терминологии Блока). Неожиданным явились для меня "Джеми", "В полях под снегом", "Цыганка" и др. В них столько подлинной страсти и лирики - такие черты, которые только просвечивали в Ваших детских стихах. По-новому зазвучали для меня детские ваши стихи. Многое я понял в них и полюбил (под влиянием "Баллад")... Жаль, что я не имею экземпляра "Баллад".

3. Анна Андреевна Ахматова.

4. Л.К. Чуковская.

5. Известия о младшем сыне К.И. Чуковского - Борисе Корнеевиче, с первых дней войны находившемся на фронте. Погиб под Можайском в октябре 1941 года.

6. Жена К.И. Чуковского.