письмо № 10 с. 320

"Жизнь и творчество Маршака". - М.:
Детская литература, 1975.
Тессели, 15 июля 19621

Дорогой Александр Трифонович,

Посылаю последний - "исправленный и дополненный" - текст четверостиший2.

Черкни мне как-нибудь несколько слов о себе. Долго ли еще пробудешь в Москве? Куда едешь?

Я живу здесь в тишине и в покое3. Понемногу начинаю поправляться.

Передай привет всем твоим и товарищам по редакции.

Обнимаю тебя.

Твой С. Маршак.

1. Это письмо, тематически тесно связанное с предыдущим, печатается вне общей хронологической последовательности писем С. Маршака, принятой в этом сборнике.

2. С этим письмом С. Маршак послал первый цикл своих "Лирических эпиграмм": "Дождись, поэт, душевного затишья", "Пусть будет небом первая строка", "За несколько шагов до водопада", "Давно ли усталое солнце нашло", "Должно быть, ветер понемножку", "Только ночью видишь ты вселенную", "Мы принимаем все, что получаем", "Питает жизнь ключом своим искусство", "Над прошлым, как над горною грядой", "Красиво пишет первый ученик" и перевод из В. Блейка "Что оратору нужно". Эти стихотворения были напечатаны в "Новом мире" (1962, № 11) под общим заголовком "Десять четверостиший".

3. В Тессели (Крым, Форос), С. Маршак много работал: переводил Э. Лира, написал ряд лирических стихотворений и статей ("Дом, увенчанный глобусом", "О молодых поэтах" и др.).