В Архангельске стартовал финальный этап Всероссийской олимпиады по химии

Победители финального этапа Всероссийской олимпиады по химии смогут без экзаменов поступить на химический факультет в любой вуз страны, пишет сегодня, 23 марта, «Российская газета». Именно поэтому, открывая олимпиаду, декан химического факультета МГУ, академик РАН, почетный доктор Архангельского государственного технического университета (АГТУ) Валерий Лугин говорил о большой ответственности членов жюри перед участниками интеллектуального состязания.

Всего в финале олимпиаде сразятся в знании химии 200 школьников со всех уголков страны, победившие в региональных этапах олимпиады.

«Ребята разделены на три команды – девятого, десятого и одиннадцатого классов, – сообщил заведующий кафедрой химии АГТУ, профессор Константин Боголицын. – Соревнования пройдут в три этапа: два дня участники олимпиады будут отвечать на теоретические вопросы, третий день у них экспериментальный. Нас, членов жюри, 30 человек. И, я уверен, нам предстоят жаркие споры при определении лучшей работы. Особенно жесткая конкуренция ожидается среди одиннадцатиклассников».