Почти 20% дошколят Югры не могут попасть в детский сад

Около 16 тысяч детей в возрасте 6–7 лет проживает сейчас в Югре, и только 81% из них получает образование перед школой.

Для решения этой проблемы в десяти муниципалитетах региона открыты группы по подготовке детей к школе, в них занимается более 1, 2 тысячи ребят. В некоторых городах и районах работают пункты консультаций для родителей и детей.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Югры, подготовка детей к школе и обеспечение доступности дошкольного обучения стала одной из основных задач реализации приоритетного национального проекта «Образование» в автономном округе.

На 2006–2010 годы в Югре разработана окружная программа развития материально-технической базы учреждений образования. Она предусматривает строительство 96 объектов. Из них 42 учреждения предназначены для детей младшего возраста. Через четыре года около 4, 5 тысячи малышей получат возможность посещать детские сады, культурно-образовательные комплексы и другие дошкольные заведения.

Кроме того, в рамках осуществления приоритетного проекта в Ханты-Мансийском округе будут расширены вариативные формы предоставления дошкольного образования. В регионе откроются группы развития, адаптации, выходного дня, кратковременного и круглосуточного пребывания детей, по подготовке ребят к школе, а также группы с наличием коммерческих мест.

Ещё одним пунктом в решении задачи по обеспечению доступности дошкольного образования в Югре является развитие сети негосударственных образовательных заведений всех типов для детей младшего возраста. Сегодня в регионе учреждений этого формата, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, насчитываются единицы. По мнению специалистов, необходимо создать условия и предпринять меры государственной поддержки, способствующие развитию таких учреждений на территории округа.