В основу учебника ОПК ляжет рукопись Кураева

Патриарший редакционный совет поручил рабочей группе под руководством протодиакона Андрея Кураева внести поправки в подготовленный текст школьного учебника по «Основам православной культуры». Заседание совета, на котором был представлен учебник, состоялось в храме Христа Спасителя под председательством патриарха Кирилла, сообщает «Патриархия.Ru».

В ходе обсуждения учебника был высказан ряд критических замечаний, после чего патриарх благословил редколлегию учесть предложения и внести в текст необходимые поправки. Вместе с тем редакционный совет признал целесообразным представить Министерству образования и науки РФ рукопись учебника протодиакона Андрея Кураева.

Говоря о предстоящем в российских школах эксперименте, патриарх Кирилл назвал очень важным, «чтобы во всех курсах – будь то основы культуры других традиционных религий или в религиоведческом курсе, или в нерелигиозном курсе светской этики – в фокусе был бы один и тот же нравственный облик человека, иначе мы породим такую множественность взглядов и убеждений, которая может привести и к конфронтации».

Второй необходимой чертой будущего курса, по мнению патриарха, должно быть отсутствие «всякой полемики с носителями других традиционных взглядов», чтобы «научить детей, которые являются носителями разных мировоззрений, жить вместе, трудиться вместе, служить общему благу».

Патриарх Кирилл особо отметил, что родители, выбирая тот или иной учебный курс по духовной культуре, должны иметь «достоверную информацию» о его содержании, и подчеркнул, что «манипулирование сознанием родителей и детей» в этом вопросе недопустимо. ИА «Новости Федерации»