Республика Татарстан. В школах появятся новые учебники

В новом учебном году в школы Татарстана поступит новая линия учебно-методической литературы. В 2005 году заключены договоры с федеральными издателями на поставку в Татарстан 740 тыс. экземпляров учебной литературы, из них 102,7 тыс. экземпляров - учебники, которые переводятся на татарский язык.

Как сообщает электронная газета "ИнтерТат", 88% учебной литературы уже поступили в школы республики. Закуплены новые учебники по биологии, математике, астрономии, иностранным языкам для начальной школы. Впервые в республике появится новая учебно-методическая линия учебников для начальной школы – "Перспективная начальная школа. 1 класс", которая позволяет в процессе обучения детей учитывать индивидуальные особенности каждого ученика. Также закуплены учебники для коррекционных школ.

Региональные издания поступят в школы республики в объеме 540 тыс. экземпляров. Среди них - экспериментальный учебник для интенсивного изучения татарского языка. В этом году в школы поступит и новый учебник по физкультуре, в котором дается информация о разных видах физической культуры и видах спорта, рекомендации и правила по выполнению физических упражнений, советы по питанию. Также для общеобразовательных учреждений приобретена линия "Школьная библиотека" и "Библиотечка для школьника" на татарском языке. Кроме того, ожидается поступление в школы мультимедийного издания по татарскому и французскому языкам. На сегодняшний день обеспеченность федеральными учебниками составляет 84%, региональными учебниками - 93%.