На Полярном круге теперь есть свой Центр интернет-образования

14 ноября в окружной столице Ямала - Салехарде - состоится торжественное открытие Ямало-Ненецкого регионального центра интернет-образования. Интернет-центр создан по инициативе и поддержке администрации автономного округа, Федерации интернет-образования, нефтяной компании ЮКОС, департамента образования ЯНАО и является структурным подразделением Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации учителей.

Разместился он на первом этаже нового здания в самом центре города на Полярном Круге. В трех просторных классных кабинетах, оборудованных современными компьютерами и всей необходимой цифровой техникой, могут одновременно обучаться 30 человек. Подключение к Интернету произведено по оптоволоконному каналу связи. Обучение в ямальском интернет-центре для педагогов будет бесплатным: расходы на содержание центра, подготовку учителей берет на себя окружной бюджет.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе администрации ЯНАО, сегодня в школах автономного округа установлены и работают 3400 персональных компьютеров. В среднем по округу 1 компьютер приходится на 25 учеников (для сравнения: в среднем по России этот показатель составил 1 на 80 учащихся, в европейских странах - 1 на 10). При этом сельские школы оснащены даже лучше городских - 1 компьютером там пользуются 18 учеников, тогда как в городе - 1 на 30. С начала 2002 года по 12 ноября 2003 на базе тюменских вузов и Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации учителей повысили свою квалификацию по современным информационным технологиям 713 преподавателей школ автономного округа.

Необходимо добавить, что 14 ноября планируется подписание Соглашения о сотрудничестве в области внедрения интернет-технологий в народное образование Ямала между администрацией автономного округа и автономной некоммерческой организацией "Федерация интернет-образования". Соглашение рассчитано на 4 года. Сотрудничество Ямала и Федерации направлено на поддержку реализации проекта "Поколение.Ru" на территории арктического региона по целому ряду направлений. Это формирование классов обучения интернет-технологиям в межшкольных центрах и образовательных учреждениях; создание доступных для детей и молодежи центров досуга; реализация сетевых информационных проектов для населения Ямала, формирование систем дистанционного обучения и др. Преподаватели Центра намерены активизировать работу с молодыми учителями и одаренными детьми, также они планируют разработать ряд методических и справочных материалов, обеспечивающих дистанционную поддержку образовательного процесса.