Конференция "Единая образовательная среда: проблемы и пути развития" в Томске

20 сентября в 10.00 в Конференц-зале Томского университета (ТГУ) откроется шестая Международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная среда: проблемы и пути развития».

Мероприятие пройдет в рамках ежегодного собрания Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет», в работе конференции примут участие свыше 200 человек из большинства регионов России и зарубежья. Среди них - представители руководства Министерства информационных технологий и связи РФ, Федерального агентства по образованию, руководители органов управления образования субъектов РФ, представители вузов РФ и стран СНГ, заинтересованные в развитии дистанционного образования и имеющие опыт в реализации образовательных программ с применением технологий дистанционного обучения.

Сегодня в Сибири система высшего профессионального образования имеет высокий уровень информатизации и все необходимые условия для осуществления образовательных программ. Однако это порождает и некоторые проблемы – во-первых, с каждым годом все более остро встает вопрос создания интегрированной образовательной среды, в которую будут включены все уровни образования. Кроме того, дистанционное образование до сих пор официально не признано одной из форм обучения. Эти и другие проблемы предстоит решать участникам конференции.

В этом году работа конференции пройдет по следующим секциям:
- Региональные программы информатизации образования.
- Методологическое, научно-методическое и кадровое обеспечение информатизации образования.
- Развитие академической мобильности участников образовательного процесса на основе ИКТ.
-Электронные средства учебного назначения.
-Дистанционные образовательные технологии.
-Автоматизированные информационные системы в образовании и науке.
- Электронные библиотечные системы.
- Социально-гуманитарные проблемы информатизации.