Конкурс для благовещенских дошколят - 3,5 человека на место (Приамурье)

В детских садах Благовещенска катастрофически не хватает мест. Как сообщила 4 августа корреспонденту ИА REGNUM главный специалист городского управления образования Любовь Леонова, на устройство ребятишек дошкольного возраста в детский сад поступило около 1 900 заявок, а мест в 37 детсадах всего 550.

По мнению специалистов, проблема обострилась из-за того, что в нынешнем году количество детей дошкольного возраста значительно увеличилось, так как достигли детородного возраста амурчане, родившиеся в 80-х годах, когда наблюдался значительный рост численности населения.

Чтобы решить проблему дефицита мест в детских садах, мэрия расторгает договоры с арендаторами помещений в дошкольных учреждениях, восстанавливаются за счет бюджета и родительских средств аварийные помещения, во всех дошкольных учреждениях родителям предлагается открытие групп кратковременного пребывания детей - до обеда или после обеда, без питания и сна.

По словам Леоновой, 11 и 12 августа в Центре эстетического воспитания специалисты управления образования администрации города Благовещенска на основе рассмотрения предварительно поданных заявок будут проводить выписку путевок в муниципальные образовательные учреждения.