Новости учебного книгоиздания от 25 августа

Министр об учебниках
Министр образования России Андрей Фурсенко принял участие в заседании педагогического совета Ярославской области, где выслушал педагогов и руководителей системы образования, а также сделал ряд программных заявлений. В ответ на вопросы учителей о необходимости Министерству образования вмешаться в ситуацию хаоса с учебниками, Андрей Фурсенко ответил, что его ведомство будет ужесточать требования к учебникам, но сейчас «не идет речь о том, что по каждому школьному предмету будет установлен один учебник. Их должно быть несколько, но они все должны отвечать жестким стандартам».
// Независимая Газета

Только половина прошедших экспертизу учебников не вызвала претензий у специалистов
Об этом корреспондентам ИТАР-ТАСС сообщили в понедельник в Департаменте госполитики в области образования. По их данным, на экспертизу было представлено 209 учебников, пока ее прошли только 84. "Из них всего 43 учебных пособия получили положительные оценки экспертов", - пояснил собеседник агентства. Специалист отметил, "что каждый учебник рассматривается двумя независимыми группами экспертов, в которые входят представители Российской академии наук и Российской академии образования". "Если специалисты ставят две положительные оценки, то учебник получает грифы "допущено" и "рекомендовано" и поступает в Федеральный перечень пособий, которые должны использоваться преподавателями в школах", - пояснил собеседник агентства.
"Учебники оцениваются по многим пунктам - наличие фактических ошибок, методических недочетов, легкость восприятия материала и отсутствие авторского мнения", - рассказал специалист. "Пособия, не получившие подобных грифов до 31 октября этого года, не будут включены в Федеральные перечни пособий на 2006-2007 год", - заключил он.
Ранее замминистра образования и науки Андрей Свинаренко отметил, что "главный вывод, к которому пришли эксперты министерства и профакадемий, состоит в том, что качество абсолютно всех школьных пособий требует резкого улучшения". Проблематично, по его словам, и то, что "экспертиза пока остается добровольным делом издательства, которое вынуждено обращаться к экспертному совету, только если готовится абсолютно новый учебник, либо если истек срок действия грифов, присваиваемых профминистерством".
// ИТАР-ТАСС Урал

Школьники Ненецкого АО получат учебники бесплатно
Все 44 школы округа готовы к новому учебному году, констатировали участники совещания с участием и.о. первого заместителя главы администрации НАО Михаила Васильева. В округе всего около 6,5 тысяч учеников. Ненецкий округ - один из немногих, где все школьники получат учебники бесплатно, то есть за счет бюджета округа. "В этом году мы также полностью обновили фонд учебной литературы для начальных классов", - отметил Александр Коловангин, начальник управления образования НАО.
// ИА "REGNUM"

В Красноярском крае необходимо обновить 25% фонда учебной литературы
До 2006 года все школьники края будут обеспечены учебниками. Об этом на ежегодном краевом педагогическом совещании сообщила начальник управления образованием края Галина Вычужанина. "После приобретения необходимых учебников, мы будем просить у Законодательного собрания создать стабилизационный фонд для обновления учебников", - отметила Вычужанина. Уже сейчас необходимо обновить 25% фонда учебной литературы.
// ИА REGNUM-KNews

К новому учебному году в хабаровские школы поступило 334 тыс. учебников
В ходе акции "Помоги собраться в школу", которая проводилась в рамках краевой целевой программы "Всеобуч", в Хабаровском крае собрано около 14 млн рублей, что на 1,6 млн больше, чем в 2004 г. Об этом 23 августа сообщила министр образования Хабаровского края Людмила Обухова на пресс-конференции, посвященной подготовке системы образования к новому учебному году. Собранные средства направлены на оказание помощи 22 000 детей, которые находятся в сложном материальном положении.
Как и в прежние годы, дети из малообеспеченных семей и сироты бесплатно получат школьные учебники. По словам министра, ситуацию с обеспечением школьников учебной литературой можно назвать благоприятной. Из 347 000 заказанных учебников в край поступило 334 000 экземпляров. Кроме того, краевое правительство взяло на себя обязательство обновить в школах учебно-наглядные пособия. Согласно программе, утвержденной губернатором, в течение 3 лет для школ края будут закуплены учебные пособия на сумму 270 млн руб. В первую очередь будут оснащены классы начальной школы. Уже сформирован заказ на 69 500 экземпляров учебно-наглядных пособий.
// ИА "REGNUM"

В Казани издан картографический атлас республики
Первый в истории картографический атлас республики Татарстан - это результат совместного труда картографов, географов, биологов, экономистов и этнографов. В красочном издании отображены природные условия и ресурсы, население и хозяйство Татарстана. Можно узнать, в каких районах есть редкие виды животных и растений, какие полезные ископаемые имеются в республике, уточнить минерально-сырьевой потенциал того или иного района, а также узнать, в какой части республики развита та или иная отрасль промышленности, и проследить динамику ее развития за последние годы.
Предполагается, что издание будет интересно в первую очередь потенциальным инвесторам. Кроме того, атлас - своеобразный новейший учебник экономической географии - получат и школы.
// REGNUM-ВолгаИнформ