Фурсенко предлагает оставить стипендии только отличникам

Сегодня, выступая на съезде Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов (РАПОС), министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что стипендии должны получать только отличники и социально незащищенные студенты, сообщает РИА "Новости". "Я абсолютно уверен, что наряду с постоянном ростом стипендиального фонда надо приходить к тому, чтобы стипендию получали люди, которым необходимо это по социальным показателям, и люди, которые показывают блестящие знания", — сказал он. При этом министр допускает, что остальные студенты вообще могут обойтись без стипендии. "Что касается тех, кто учится неплохо, но не блестяще, и при этом имеет достаточную степень социальной защищенности, я считаю, ничего страшного, если ту стипендию, которую им сейчас платят, они получать не будут", — сказал он. Очевидно, что в категорию "блестящие" попадут единицы (или десятки круглых отличников). Ну а "социальные показатели" еще нужно уточнить. Большая же часть студентов, похоже, лишится и того, что сейчас имеет, пишет NewsInfo. Отметим, в настоящее время минимальная стипендия составляет 600 руб., "хорошисты" получают 700-800 руб., а совсем отличники (повышенная стипендия) — 1000 рублей.