Разработана стратегия проведения единого государственного экзамена в Москве

В этом учебном году Москва вступает в федеральный эксперимент по проведению Единого государственного экзамена. Это решение было принято на заседании правительства Москвы в июне 2003 года в рамках подготовки образовательной системы города к новому учебному году.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента образования г. Москвы, для выработки стратегии проведения ЕГЭ в столице была создана рабочая группа по организации и проведению единого государственного экзамена в городе Москве. В нее вошли опытные педагоги, методисты, ученые, руководители столичных ВУЗов. Рабочую группу возглавили руководитель Департамента образования города Москвы Л. Кезина и министр образования РФ В. Филиппов. Изучив опыт проведения ЕГЭ в других регионах, учитывая специфику столичного мегаполиса рабочая группа утвердила следующую формулу проведения единого экзамена в Москве.

Единый государственный экзамен в 2004 году будут сдавать учащиеся общеобразовательных школ пяти столичных округов: Юго-Западного, Западного, Северо-Восточного, Восточного, Южного. Общее количество выпускных экзаменов в 11-х классах не изменится. Выпускники будут сдавать два обязательных федеральных письменных экзамена (по математике и по русскому языку и литературе), а также три экзамена по выбору учащегося. Единственным обязательным экзаменом, сдаваемым в форме ЕГЭ, будет федеральный экзамен по математике. Его будут сдавать все выпускники 11-х классов школ названных пяти округов, за исключением учащихся гуманитарных классов, которые будут сдавать экзамен в традиционной форме. Федеральный государственный экзамен по русскому языку и литературе будет проводиться в традиционной форме (сочинение или изложение по выбору учащегося). Кроме этого по выбору учащегося можно будет сдать выпускные экзамены в форме ЕГЭ по следующим предметам: химия, физика, биология, русский язык. Эти экзамены учащиеся будут сдавать на базе ВУЗов, специально определенных рабочей группой. Для подготовки проведения ЕГЭ в столице и обработки его результатов готовится к открытию Региональный центр качества образования. Все ВУЗы города Москвы, за исключением МГУ, будут принимать участие в эксперименте по проведению единого государственного экзамена.