Школьные каникулы в Москве продлены на неделю в связи с гриппом

В московских школах будут еще на неделю продлены осенние каникулы. Об этом сообщил пресс-секретарь Департамента образования города Москвы Александр Гаврилов. Он уточнил, что такое решение было принято Городской санитарно- противоэпидемической комиссией и оперативным штабом по профилактике гриппа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пока каникулы для всех общеобразовательных учреждений Москвы продлены с 9 по 15 ноября включительно, - заявил Гаврилов. - Через неделю мы проанализируем ситуацию и будем принимать дальнейшее решение".

Дошкольные учреждения продолжают работать в обычном режиме. Всем учреждениям дополнительного образования, музыкальным и спортивным школам предписано не проводить массовые мероприятия.

Ранее Роспотребнадзор вынес распоряжение, согласно которому столичные работники медицинской сферы и сотрудники аптек во время эпидемии гриппа в городе должны работать в защитных масках.

Помимо этого, документом предписывается руководителям учреждений, предприятий и организаций города независимо от организационно-правовой формы обеспечить проведение иммунизации сотрудников против гриппа и ввести масочный режим среди персонала, чья деятельность связана с обслуживанием населения.

В образовательных учреждениях будет проводиться ежедневный медицинский осмотр детей, учащихся и персонала с целью недопущения больных в коллективы, передает РБК.

По данным на 1 ноября, в Москве ОРВИ и гриппом заболели более 166 тысяч человек, в том числе почти 106 тысяч детей. Госпитализировано 2308 человек, в том числе 1276 детей. Эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве превышен почти в два раза.