С девятого класса обучение будет профильным

Такое решение было принято вчера на совместной коллегии Минобразования и Российской академии образования

С 1 сентября 2005 года школа перейдет на предпрофильное обучение в девятых классах. А с 1 сентября 2006 года десяти- и одиннадцатиклассники будут учиться в профильных классах - в соответствии со своими интересами и специальностью, которой они хотят овладеть.

- Решение об организации профильной школы мы приняли еще пять лет назад, дальше откладывать некуда, - заметил министр образования Владимир Филиппов. - К сожалению, мы не успеваем подготовить новые учебники по всем предметам. Значит, будем перерабатывать существующую учебную и методическую литературу.

Эксперимент по предпрофильному обучению в девятых классах уже проходит. Два часа в неделю при пятидневном обучении учителя тратят на профориентацию учеников. С тем чтобы ребята определились, какие предметы они хотят углубленно изучать в старшей школе. Специальных федеральных курсов разработано одиннадцать - гуманитарный, математический, химический и т. д. Но школы могут придумать и свой курс - с учетом потребности региона. Скажем, не хватает инженеров - вводится специальный технический курс.

Финансовая поддержка профильной школы начата. Директора школ и учителя-предметники, участвующие в эксперименте, получают 15-процентную надбавку к зарплате.