Реальности сельской школы

В Кандабулакской средней общеобразовательной школе Сергиевского района Самарской области сегодня обучаются 54 ученика. Как участвует педколлектив в реализации национального проекта «Образование» и  выживет ли сельская школа в условиях модернизации образования, узнавал наш корреспондент.

В этой школе работают 15 учителей. Коллектив давно сформировался, в нём сложились свои традиции, формы и методы работы. На современном этапе педагогические работники не без сожаления отмечают, что система школьного образования на селе заметно пошатнулась и стала разрушаться под воздействием противоречивых политических, экономических и социально-педагогических факторов развития страны в целом. Обнадёживает национальный проект в сфере образования, который развивает новые технологии и формы обучения. Широкие возможности дают интернет-технологии. «К интернету школу подключили в соответствии с национальным проектом. Для сельских детей и учителей – это связь  с миром», – говорят педагоги.

Открытый урок русского языка по теме «Сложноподчинённое предложение с использованием информационно-коммуникационных технологий», подготовленный и проведённый завучем школы Антониной Анатольевной Писаревой, учителем русского языка и литературы, тому подтверждение. «Такие занятия проходят живо, интересно, насыщенно», – говорит учитель. Из разговора с ней узнаю о большой методической и воспитательной работе коллектива, педагоги и их ученики одерживают победы в окружных олимпиадах, и ЕГЭ дети сдают положительно, оценки подтверждают. «Выходят ли учителя на конкурс в рамках НП?» - спрашиваю я. В ответ слышу: «Нет. Глубинка, классы маленькие». Свои достижения в папки и портфолио не складывают. «На это, – говорят они, – времени нет, живём и работаем для детей». И всё-таки не стоит учителям малокомплектных школ стоять в стороне от реализации национального проекта, о себе нужно заявлять.

По Самарской области сельских школ намного больше, чем городских (как, впрочем, и по всей стране), а детей в них учится всего до 30 процентов от всех учеников. Поддержание малокомплектных школ стоит очень дорого – на одного сельского ученика денег тратится в 10-20 раз (в зависимости от региона) больше, чем на городского. Закрыть школу - поставить крест на селе. Этого мнения придерживаются и учителя, и родители, и дети, и сельчане.

Сегодня школе нужны новые идеи, но нельзя забывать истоки. Общеобразовательная школа в любой её организационной форме по сути своей многие годы была непременно трудовой. Трудовому обучению и воспитанию в кандабулакской школе и на современном этапе уделяется большое внимание.

Уроки технологии в специально оборудованной мастерской ведёт Алексей Анатольевич Шурыгин. К занятиям подходит творчески, развивает самостоятельность учащихся, в работе использует метод проектной деятельности. Ребята с увлечением посещают его занятия, которые обогащают их умениями и навыками, необходимыми в жизни. В учебной мастерской формируются не только навыки труда, но и понимание главного: вовсе не обязательно каждому идти в вуз, гораздо похвальнее и разумнее быть хорошим столяром, чем плохим инженером с высшим образованием. В этом учебном году его ученики в окружной предметной олимпиаде завоевали призовые места по технологии. Юрий Бастин и Геннадий Назаров, ученики 7 класса, за набор разделочных досок (проект «Подарок маме») заняли третье место. Анатолий Решетов, ученик 10 класса, занявший второе место за проект «Точёный стул» примет участие в областной олимпиаде.

Какие бы интересные школьные темы я не находила, на фоне реформ последнего десятилетия сельская тема выглядит особенно болезненной как в сфере экономики вообще, так и в образовании в частности. Выживет или нет село? Выживет или нет сельская семья? Ответ очевиден: если модернизация центров и далее будет осуществляться ценой архаизации периферии, то о будущем сельских школ можно забыть.

Автор: Анна Минина