Зинаида Драгункина: Образование должно воспитывать нравственность, патриотизм, приверженность здоровому образу жизни и традиционным ценностям

С "лоскутным одеялом" сравнила первый зампред Комиссии Совета Федерации по культуре Зинаида Драгункина действующий закон "Об образовании", в который за время его действия было внесено около 60 поправок.

Обсуждение нового законопроекта в настоящее время идет активно и широко, в частности, на московских площадках, рассказала З.Драгункина на прошедших в четверг, 23 сентября, в Современной гуманитарной академии в Москве парламентских слушаниях законопроекту "Об образовании в РФ".. Однако принятие закона – лишь начало работы, понадобится еще целый ряд нормативных актов для его реализации, напомнила сенатор.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, З.Драгункина затронула наиболее волнующие педагогическую общественность темы, отметив, что новый закон должен отличать "особый дух". Основными принципами образовательного процесса по новому закону должны стать "воспитание нравственности, патриотизма, приверженности здоровому образу жизни и традиционным ценностям", считает З.Драгункина.

В качестве дискуссионного вопроса она высказала идею введения интернатуры для педагогических работников.

В ходе обсуждения документа высказывалось немало критических замечаний в отношении ситуации и тенденций в российской образовательной системе.

Законопроект, по мнению участников слушаний, слишком громоздкий и объемный.

Участники слушаний отмечали недостаточную проработанность в законопроекте вопросов статуса педагогических работников, новой типологии образовательных организаций, начального профессионального образования, электронного образования и дистанционного обучения.

Нарекания вызывало наличие в законопроекте непонятных педагогам и трудно применимых норм, как и дублирующих и отсылочных норм.

Отмечалось отсутствие положений, обеспечивающих духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

По итогам слушаний были приняты рекомендации в адрес Федерального Собрания РФ и Министерства образования и науки РФ. Комитет СФ по образованию и науке продолжит работу по обобщению поступающих из субъектов Федерации замечаний и предложений по законопроекту.

Министерству образования РФ рекомендовано провести по итогам общественного обсуждения проекта закона совещание с участием законодателей и представителей педагогической и вузовской общественности.