Общественная палата хочет защитить детей от информационной агрессии

"Новые информационные технологии принесли с собой не только неслыханную ранее свободу доступа к информации, но и со всей остротой поставили вопрос - как научиться ориентироваться в тех информационных потоках, которые ежедневно и ежеминутно на нас обрушиваются. Особую актуальность этот вопрос приобретает в отношении детей, которые зачастую становятся жертвой информационной стихии", - сказала Елена Дьякова, руководитель рабочей группы по развитию информационного общества в России Общественной палаты РФ, открывая круглый стол "Дети и информационная агрессия", который прошел в Москве, в Общественной палате РФ.

Как сообщила помощник Елены Дьяковой Анна Трахтенберг, в заседании рабочей группы приняли участие не только представители гражданского общетсва, но и эксперты из научно-исследовательских и образовательных учреждений, юристы, сотрудники органов власти и представители IT-бизнеса.

Председатель Фонда "Европейские компьютерные права - Россия" Мария Лазарева отметила необходимость целенаправленной политики лицензирования и сертификации информационных продуктов, предназначенных детям, в том числе компьютерных игр. Она предложила создать общественный Совет по лицензированию и включить в него представителей гражданского общества, педагогической общественности и специалистов по информационной безопасности.

Опытом работы югорского образовательного портала www.eduhmao.ru поделилась председатель комитета по информационным ресурсам администрации губернатора ХМАО Наталья Маслова. Портал не имеет аналогов в России, работает на мультипортальной основе и предоставляет целый комплекс интерактивных услуг. В частности, на портале школьники могут протестировать свои знания по основным предметам. Наталья Маслова также рассказала об опыте использования информационных технологий для дистанционного обучения детей, находящихся на лечении в больницах округа, и о программе по обучению навыкам работы на компьютере детей-инвалидов. Также она внесла предложение более активно использовать официальные сайты органов власти для размещения необходимого родителям контента, в том числе развлекательного.

В итоге рабочая группа решила рекомендовать создать общероссийский координирующий орган по защите детей в информационном обществе - Межведомственную комиссию Общественной палаты РФ и провести общественные слушания по теме "Дети и информационная агрессия".