"Демократическая республика завтрашнего дня" создана в обычной общеобразовательной школе

В одной из школ Елабуги введена необычная система самоуправления: обычная средняя общеобразовательная школа провозгласила себя "Демократической республикой завтрашнего дня" и избрала президента и парламент.

Такая система была введена для того, чтобы дети активнее участвовали в жизни школы, и родители были привлечены к деятельности школьного "государства". Мероприятие призвано помочь детям изучить структуру государственной власти в игровой форме, воспитать в школьниках чувство патриотизма, сплотить школьный коллектив.

Школьная демократическая республика учреждена по типу государственного устройства России. В парламент входят Дума, состоящая из учеников, Госсовет из числа педагогов и родителей, Верховный суд во главе с директором школы.

Право голоса в выборах президента и депутатов получили все школьники с 1 по 11 классы.

На прошедших школьных выборах явка была стопроцентной, что свидетельствует о высоком уровне гражданской ответственности молодых школьников, отметили в избирательной комиссии. На пост президента баллотировались 9 кандидатов – учеников 9-11 классов.

Каждый кандидат разработал свою программу. Школьные президенты обещали ликвидировать очереди в столовой, установить дежурство в раздевалке, разрешить посещать школу по субботам в свободной форме одежды.

С начала ноября в школе работают различные министерства. Министерство образования отвечает за успеваемость и научно-исследовательскую деятельность, Министерство юстиции обеспечивает посещаемость и контролирует исполнение законов республики, Минэкологии и труда занимается озеленением, координирует экологическое движение. Есть даже Министерство по делам молодежи (работа с младшими подшефными классами), иностранных дел (отношения с другими учебными заведениями), МЧС.

Школьники связывают изменения в работе школы со скорыми переменами в лучшую сторону, ждут, что жизнь в школе станет интереснее.

Об этом сообщает сайт intertat.ru.