"Газета": "БлИстящие" результаты единого госэкзамена

В среду Минобразования подвело итоги сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ). В этом году ЕГЭ сдавали больше 650 тысяч выпускников, что в два раза больше, чем в 2002 году, - одновременно увеличилось количество двоечников и отличников. Как выяснилось, только 37% выпускников на экзамене по обществоведению правильно назвали полномочия президента.

Что такое ингибитор и где находится Китай
Какие ошибки допустили на едином государственном экзамене (ЕГЭ) выпускники 47 регионов России в этом году, пока неизвестно. Вчера министр образования Владимир Филиппов обнародовал лишь данные по оценкам:
'неуд' по математике получили 14,1% (на 2,3% больше, чем в прошлом году), на 'пять' сдали 11,4% выпускников, что на 2,7% больше, чем в 2002 году.

Двоечников по химии стало больше на 2,1%, а отличников - на 1,7%.

Знатоков русского языка стало меньше на 1,5%, а число неграмотных выросло на 4,5%.

Впрочем, и в прошлом году ляпов в ответах хватало: в распоряжении ГАЗЕТЫ оказался отчет руководителей предметных комиссий по результатам ЕГЭ-2002. Например, сдававшие историю набирали 'очки' за знание дат и имен. Но с трудом анализировали причины и последствия того или иного факта: например, с ответом на вопрос о результатах Куликовской битвы справились только 50%.

Многие ошибки в ЕГЭ по русскому языку почти анекдотичны. Например, 45% одиннадцатиклассников все еще делают ошибки на правописание безударной гласной в корне слова (пишут 'лИтучий', 'блИстящие'). Половина выпускников не различает прямого и переносного значения слова, а 16% считают, что ударение в слове «позвонит» падает на второй слог.
Последовательно излагать свои мысли может только каждый четвертый, а треть вместо сочинения пишет изложение.

Сдававшие физику часто плохо понимают суть физических явлений, в результате вместо ответа в амперах получается в килограммах.

Авторы отчета иронизируют, что не нужно изучать физику, чтобы правильно ответить на вопрос: «Через сколько примерно суток после новолуния наступает полнолуние?» По их мнению, для этого достаточно изредка смотреть на небо (на самом деле, для этого достаточно знать, что в месяце 30 дней).

До 90% выпускников знают понятие «бизнес» и формулируют цели экономической политики, но только 37% не «плавают» с определением функций и полномочий президента РФ. Больше 60% знают смысл понятия «свобода совести», а объяснить, что такое «оппозиция», могут меньше 40%.

Около 40% не вполне уверены в том, где находятся Индия и Китай, только треть может определить азимут. Многие выпускники не понимают, в чем смысл окучивания картошки, как сменяются времена года, почему в деепричастии нет окончания.

Большинство одиннадцатиклассников не помнит, что такое ингибитор, а кто вдруг вспомнит, непременно напишет это слово с двумя ошибками.

По результатам этих отчетов эксперты предлагают подкорректировать содержание учебных программ и вопросов ЕГЭ 2004 года. Соответствующим образом может быть изменено и содержание школьных стандартов, принятие которых запланировано на ближайшую осень.

'Не надо будет никуда ездить'
Филиппов напомнил, что в следующем году ЕГЭ будет проходить все еще в экспериментальном режиме, а в 2005 году единый экзамен будут сдавать абсолютно все выпускники страны, включая Москву. На 2005 год назначен и переход от традиционной системы зачисления в вузы на электронную: «Выпускник по факсу или электронной почте посылает свои оценки по ЕГЭ в пять или десять вузов, каждый вуз вывешивает в Интернете фамилии абитуриентов и текущий проходной балл, таким образом абитуриент сидя дома видит, проходит он или нет. Не надо будет никуда ездить - экономия семейному бюджету миллиардная!» - подсчитал Филиппов.

По результатам ЕГЭ еще до начала традиционных вступительных экзаменов отдельные вузы уже зачислили несколько самых успешных выпускников. Например, уже фактически стал студентом Университета дружбы народов абитуриент из Биробиджана, который по факсу прислал в приемную комиссию вуза сертификат о сдаче ЕГЭ по математике на 100 баллов из 100 возможных. Несколько выпускников из Калужской области, набравших 98-100 баллов по той же математике, получили личное приглашение учиться в Высшей школе экономики от ее ректора Ярослава Кузьминова. Всего по России больше 500 вузов засчитывают ЕГЭ за вступительные экзамены, из них около 20 московских (например, МГИМО, РУДН, ВШЭ).

После 2005 года все вузы страны будут принимать абитуриентов только на основании ЕГЭ. Исключение будет сделано для вузов культуры и искусства, крупнейших естественно-научных университетов и факультетов (мехмат МГУ, Физтех, Бауманка). Кроме того, Филиппов предлагает отдать до 10% мест в вузе для внеконкурсного зачисления по сниженному баллу ЕГЭ для льготников, которых вуз выберет самостоятельно: 'Возможно, это будут дети профессуры, или кандидаты спорта, или артисты - но не больше 10% от потока', - заявил министр.