Введение с 2007 года профильного образования в школах с 9 класса остается под вопросом

Введение с 2007 года профильного образования в школах с 9 класса пока остается под большим вопросом. Об этом сообщил глава Рособразования Григорий Балыхин.

По его словам, “пока не известно, будут ли вводить во всех российских школах профильное образование с 9-го класса, поскольку пока у родителей, учителей и учеников слишком много претензий и вопросов”. Балыхин пояснил, что “специализация с 9-го класса ведет за собой разделение школьников на несколько групп, а все ребята уже довольно взрослые и не всегда довольны новым составом их класса”. В то же время, если ЕГЭ будет введен повсеместно, то так или иначе гуманитарии и технари на хорошем уровне должны будут знать, как математику, так и литературу. “Соответственно, это только добавит нагрузку на учеников”, - отметил глава Рособразования.

Эксперимент по введению профильного образования в старших классах начался с 2003 г. в 9 регионах страны. Ранее планировалось, что полный перевод школ на профобразование будет осуществлен в 2006 г., сообщает ИТАР-ТАСС.

“Сейчас уже 30% школ принимают участие в эксперименте по введению профобразования”, - сказал Балыхин. “Стоит отметить, что ученики сейчас охотно переходят на такую систему, но окончательные итоги эксперимента будут подведены лишь в 2007 году”, - уточнил он.

Балыхин уточнил, что для перехода на профобразование необходимо утвердить стандарты, провести конкурс на новые учебники и повысить квалификацию учителей. “Профильное обучение поможет школьникам вовремя определить свои способности и выбрать вуз “по плечу”, - сказал он. Ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко рассказал, что профильное образование в старших классах будет ориентироваться на развитие российской экономики и рынка труда. Вместе с тем, по мнению министра, “в современном мире потребность в профильных специалистах меняется каждые 5 лет, поэтому любой “профиль” относителен и слишком увлекаться им не следует”.