В Челябинской области отменены оценки более чем в 200 начальных школах

Челябинск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области более 200 начальных школ в новом учебном году переходят на новую систему оценки детских знаний и способностей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" во вторник в главном управлении образования Челябинской области, теперь достижения каждого ребенка будут фиксироваться по множеству параметров в формах, определяемых самой школой. Причем оцениваться будут не только знания, умения и навыки ребенка, но также его творческие способности и инициатива, проявляющиеся во внеурочных формах обучения.

По мнению специалистов, необходимость подобного нововведения обусловлена недостатками существующей пятибальной системы оценивания.

Организаторы эксперимента считают также, что новая форма оценки детских знаний и способностей лишена негативных проявлений традиционной оценочной системы, таких как психологическое давление на учащегося и усредненность показателей.