Ректоры предлагают ограничить до 3 число вузов для абитуриентов

Ректоры российских вузов предложили ограничить до трех количество вузов, куда абитуриенты смогут одновременно подавать документы на поступление в 2010 году, сообщает в четверг, 22 октября, пресс-служба Российского Союза ректоров.

Напомним, Минобрнауки РФ разработало в начале сентября проект приказа о правилах приема в вузы в 2010 и последующих годах, учитывая предложения ректоров и профессионального сообщества по итогам приемной кампании 2009 года. Все пункты этого документа были согласованы на коллегии министерства 7 октября. Единственный пункт, который вызвал разногласие среди ректоров, стало предложение ограничить количество вузов, куда абитуриенты смогут одновременно поступать.

Ректоры столичных вузов заявляли, что из-за того, что абитуриенты в 2009 году могли поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а их сотрудники так и не смогли уйти в отпуск.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова, напротив, отмечала, что в среднем по стране выпускники школ подавали заявления в два вуза, а от напора абитуриентов «страдали» лишь несколько десятков наиболее престижных московских вузов. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, в свою очередь, сообщил, что решение по этому вопросу будет принято до конца октября после согласования с Российским союзом ректоров.

«В качестве конкретного предложения Союза ректоров относительно правил приема в вузы в 2010 году, сформулированного по итогам консультаций с советами ректоров вузов всех федеральных округов, Виктор Антонович Садовничий указал возможное ограничение количества вузов, в которые абитуриент может подавать заявления, тремя», – говорится в пресс-релизе.

Основным аргументом в обоснование данной позиции является необходимость повышения мотивации и профессиональной ориентации абитуриентов на освоение конкретных образовательных программ высшего профобразования, равно как и на последующую профессиональную деятельность в области, соответствующей получаемому образованию, отмечается в документе.

«Садовничий также указал на целесообразность формирования единой централизованной системы (возможно, путем расширения функционала федеральной базы данных свидетельств о результатах ЕГЭ), которая позволила бы вузам оперативно получать информацию об окончательном выборе абитуриентом специальности, формы и основы обучения», – говорится в сообщении.

По мнению ректоров, такая система поможет контролировать количество заявлений, поданных каждым абитуриентом. РИА «Новости»