"Круглый стол" на тему "Президентские премии для школ и учителей. Как выбрать достойных?"

Сегодня в России более 1,5 миллиона учителей и порядка 70 тысяч школ. Как выбрать из них лучших и не допустить награждения тех, кто такой награды не заслуживает? В "Известиях" прошел "круглый стол" на тему "Президентские премии для школ и учителей. Как выбрать достойных?".

В сентябре президент предложил ввести ежегодные премии в размере 100 000 рублей для 10 тысяч лучших учителей страны. Кроме того, принято решение выделить премии размером в 1 миллион рублей для 6 тысяч учебных заведений страны. На выработку критериев конкурсного отбора выделено всего два месяца. Минобрнауки представило свой вариант. Разговор на "круглом столе" именно от него и отталкивался.

По мнению директора Центра образования "Царицыно" Ефима Рачевского, "многие критерии, предложенные Минобрнауки, еще требуют внимательного изучения. Например, среди критериев отбора указано, что у претендента на премию должны быть различные награды за участие в профессиональных конкурсах. Но количество наград зависит в большей степени от возраста: чем старше учитель, тем больше его "послужной список". А ведь сейчас очень важно поддерживать молодых педагогов, не "перекрывать им кислород"! В критериях отбора школ указано, что в течение двух лет в общеобразовательном учреждении не должно быть травм во время образовательного процесса. Но в таком случае есть риск, что премии будут получать школы, не имеющие хорошей спортивной базы. Потому что чем больше в школе спортивных секций, тем выше показатель травматизма... А вообще существует простой критерий того, что такое хорошая школа: это школа, куда дети хотят ходить, школа, куда родители хотят водить своих детей, и школа, откуда не хотят уходить учителя". Ефим Рачевский считает, что выделение грантов стоит отдать на откуп регионам и муниципалитетам (из центра, даже регионального, всего не видно); определить квоты, чтобы в разряд "лучших школ" попадали и образовательные учреждения для трудных подростков.

По мнению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, денег, выделенных для поощрения лучших школ и учителей, явно недостаточно. "Надеюсь, что "вдогонку" к президентским премиям появятся еще 10 тысяч премий от губернаторов и 10 тысяч - от местного бизнеса. Тогда можно будет выбрать 1 учителя на каждую школу. И такой инструмент будет осмысленным. Что касается "лучших школ", то поощряться будет каждая 20-я". По мысли Ярослава Кузьминова, нужно, чтобы учителя из других школ могли поехать и поучиться у лучших. Для этого Минобразованию стоит предусмотреть некий фонд для мобильности учителей.

Андрей Лукутин, победитель конкурса "Учитель года-2004", считает, что до сих пор не понятно, что это - премия или грант. Если это грант, то деньги должны пойти на развитие школы и учителей. Есть, по его мнению, и другая проблема: выдвижение на премию предполагает "сканирование" школы, ее доскональную проверку. Это всегда нервотрепка для директора и учителей. Кроме того, если поощряются инновации, то посредством подобной инспекции этого не определишь.

Подводя итоги дискуссии, директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Исаак Калина отметил, что многое из сказанного обязательно будет использовано при доработке критериев. Это минимальное участие чиновников в выборе победителей, участие муниципальных органов власти (но не органов управления образованием); премия не должна касаться директоров школ и завучей (их должны поощрять местные власти). Будут определены квоты по субъектам федерации. При выборе лучших не должны учитываться результаты сдачи ЕГЭ.

И еще важная ремарка: "Мы настаиваем на вольном использовании средств, которые получат победители. Кто-то купит оборудование для школы, кто-то пошлет своих учителей на стажировку".