Вологда. В начальных классах некоторых школ отменят традиционные оценки

От двоек и пятерок избавятся в новом учебном году учащиеся всех начальных классов в четырех школах области.
Министерство образования рекомендует некоторым региональным школам отказаться от традиционных отметки.

Как пояснили радио «Премьер» в Вологодском департаменте образования, изменения касаются только начальных школ, которые участвуют во «Всероссийском эксперименте по совершенствованию структуры образования».
В нашей области это 37-я и 7-я городские школы, первая Сокольская школа и Чушевицкая школа в Верховажском районе. В этих школах в экспериментальных классах вместо традиционных отметок предстоит разработать иную систему оценивания. В помощь учителям таких школ предлагается даже специальный дневник. В котором достижения учащихся будут выстраиваться в виде лесенок.

Кстати, первоклассникам всех школ области отметок не ставят уже давно. Достижения отмечаются звездочкой, цветком или иным рисунком. А учащиеся других начальных классов по-прежнему будут бороться за традиционную отметку.

Лариса Телицына