C 1 января 2008 года все школы Калининградской области перейдут на новую систему оплаты труда

В Калининградской области с 1 января 2008 года все школы перейдут на новую нормативно-подушевую систему оплаты труда. Об этом сообщила министр образования региона Наталия Шерри на пресс-конференции, посвященной реализации в регионе комплексного проекта модернизации образования.

В 2007 году Калининградская область вошла в число победителей конкурса регионов, готовых модернизировать свою образовательную систему. На реализацию проекта в 2007 году из федерального бюджета было выделено 90 млн руб.
Наталия Шерри рассказала, что в регионе уже была разработана программа развития области до 2011 года, «но когда появилась возможность участвовать в конкурсе, мы, конечно, были этому очень рады, потому что понимали, что с учетом новых финансовых возможностей мы сможем гораздо быстрее реализовать поставленные задачи».

Переход на новую систему финансирования общеобразовательных учреждений – один из важнейших этапов проекта модернизации образовательной сферы региона. Как отметила Наталия Шерри, когда «деньги идут за учеником, образовательное учреждение заинтересовано в том, чтобы этих учеников не потерять, чтобы сделать свою школу привлекательной».

В регионе, в отличие от других субъектов РФ, приняли решение ввести единый норматив как для городских, так и для сельских школ, так как «сельская и городская школы должны быть равными по качеству образования, которое они дают». Но чтобы сельским школам было легче преодолеть переходный период, для них введены временные корректирующие коэффициенты, то есть часть средств будет поступать сверх норматива. Еще один стимулирующий коэффициент будет введен для школ, использующих в обучении новые методики и современные технологии, а также для школ, в которых учится свыше 350 человек.