В Казахстане дети пойдут в школу с шести лет и будут учиться 12 лет

На заседании правительства Казахстана сегодня одобрена концепция развития образования на период до 2015 года. Как заявил членам правительства в своем докладе министр образования Жаксыбек Кулекеев, задачи новой концепции в "обновлении содержания образования на всех его уровнях и повышении качества подготовки специалистов".

Среди новаций переход к 12 летнему среднему образованию и начало обучения в средней школе с шести лет. По мнению специалистов "это наиболее благоприятный возраст для умственного развития и социальной подготовки детей". При этом в 11-12 классах становятся обязательной профильная подготовка по социально-гуманитарному, естественно- математическому, техническому и другим профилям. Концепция также предусматривает изменения системы высшего образования. Оно будет организовано на основе кредитной технологии, которая "стимулирует каждодневную работу студентов и позволяет строить индивидуальную траекторию обучения за счет изучения дисциплин по выбору и освоения альтернативных курсов по склонностям и потребностям".

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов по итогам заседания правительства поручил соответствующим министерствам и ведомствам подготовить экономический расчет финансового обеспечения концепции, сообщает ИТАР-ТАСС.