III Южно-Российский конкурс речей школьников в защиту прав человека: до 30 января

В 2005-2006 году Ростовский Центр гражданского образования и правового просвещения, Ростовский Юридический лицей при поддержке Совета Европы, Всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерства общего и профессионального образования Ростовской области проводит третий Южно-Российский конкурс речей школьников в защиту прав человека в рамках проекта «Дорога к праву» (федеральный конкурс социальных проектов «Социальный форум»).

Любой учащийся 9-11 классов школы (гимназии, лицея) расположенной на территории краев, областей или республик, входящих в состав Южного федерального округа, представляет текст речи в защиту нарушенных прав человека (прав ребенка). Стиль речи должен соответствовать стилю выступления адвоката в суде. Объем текста не должен превышать 5 страниц машинописного текста (через два интервала) или десяти страниц рукописного. Тексты большего объема рассматриваться не будут. Речь должна содержать конкретный факт нарушения прав человека или прав ребенка и аргументы в защиту нарушенного права, основанные на международных документах о правах человека (Всеобщая декларация ООН о правах человека, Конвенция о правах ребенка, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.), Конституции РФ и российском законодательстве.

Участники должны выдержать жанр адвокатской речи (статьи, рефераты и тому подобное рассматриваться не будут). Например, начинать со слов: «Высокий суд, …» и заканчивать словами «Прошу Высокий суд…».

Организаторы убедительно просят взрослых воздержаться от участия в написании речи конкурсантов.

Работы должны быть отправлены до 30 января 2006 года (по почтовому штемпелю) по адресу: 344101, г. Ростов-на-Дону, ул. Профсоюзная, 33, Центр гражданского образования. С пометкой "На конкурс". К работе следует приложить анкету с указанием ФИО автора, год рождения, школа, класс (адрес, телефон, факс школы), домашний адрес, телефон. Авторы двенадцати лучших речей будут приглашены в Ростов-на-Дону для участия в финале, который пройдет 8 апреля 2006 года.

Каждый из финалистов должен будет в течение 10 минут произнести устно свою речь перед Высоким жюри и многочисленной публикой. Жюри будет оценивать как содержание "адвокатской речи", так и мастерство устного выступления.