Кузбасс присоединяется к ряду регионов, участвующих в новом федеральном проекте "Гимназический союз России"

Фонд поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом реализует проект «Гимназический союз России» в субъектах России. Проект одобрен президентом РФ Дмитрием Медведевым и является составной частью национального проекта «Образование». Кузбасс вошёл в число участников федерального эксперимента.
В рамках этого проекта 14 гимназий и лицеев области будут оборудованы современной учебной техникой, в них установят спутниковые каналы доступа в Интернет для проведения видеоконференций, мастер-классов, обмена информацией между учебными заведениями – участниками эксперимента.
Для обучающихся предусмотрены различные формы работы: проведение подготовительных курсов вузов страны (заочные, очно-заочные, дистанционные), создание межвузовской приемной (олимпиадной) комиссии, организация доступа к культурно-историческому наследию России. Таким образом, проект «Гимназический союз России» позволит объединить усилия вузов в поддержке инициативной, способной и талантливой молодежи российских регионов в получении качественного высшего профессионального образования.