Южноуральские депутаты считают, что детей надо кормить, а не развивать

50 миллионов рублей было запрошено в текущем году у правительства Челябинской области на нужды детских садов. Однако, по словам главного специалиста министерства образования и науки Челябинской области Галины Панкратовой, в рамках существующей целевой программы развития дошкольного образования из бюджета выделено лишь 17 миллионов. В министерстве надеются, что материальную помощь дошкольным учреждениям окажут местные администрации.

Так, в 2004 году на дошкольные учреждения из бюджетов всех уровней было выделено почти 49 миллионов рублей: из них 20 миллионов на капитальный ремонт, 8 – на питание, и 15 миллионов – на закуп обучающих материалов и игрушек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эти цифры не вызвали особого восторга у депутатов Законодательного собрания Челябинской области. Особенно возмутила слуг народа сумма, отпущенная на игрушки. «В детские сады нужно закупать инвентарь для кухонь, холодильники и прочее технологические оборудование, а также мебель, а не мячики и шарики. Если будет надо, с этим могут помочь и родители», – практически в один голос заявили члены комитета по социальной политике. Однако Галина Панкратова охладила их депутатов, заявив, что обучающие программы не менее важны в развитии ребенка, чем полноценная пища и чистые постели.