Перспективные направления деятельности издательства "Дрофа"

Директор по тематическому планированию издательства "Дрофа" Владислав Сивоглазов рассказал "Учительской газете" о перспективных направлениях деятельности издательства. Он отметил, что главная задача издательства - подготовка учебников под новые образовательные стандарты и утвержденный министерством Базисный учебный план. Несмотря на то, что новые учебники будут востребованы лишь начиная с 2006 года, работа над ними ведется уже сегодня. Педагоги могут быть уверены, что в нужное время вся необходимая литература по всем классам будет подготовлена.
Подготовлена серия методических рекомендаций под существующие учебники для школ, работающих в рамках эксперимента по профильной подготовке. Параллельно ведется работа по созданию учебников нового поколения применительно к современным требованиям. Первые опытные образцы должны появиться примерно через год. В помощь учителям, работающим в экспериментальных профильных классах, подготовлены и в октябре ожидаются к выпуску программы элективных курсов по всем предметам школьного курса. А к сентябрю следующего года выходят и учебные пособия под эти курсы.
Помимо традиционных учебников и учебных пособий по каждому предмету школьного курса "Дрофа" готовит электронные пособия на компакт-дисках. Уже завершены "Математика" (практикум) Г.В.Дорофеева, а из библиотеки наглядных пособий - "Физика"(практикум) Н.К.Хананова, "ОБЖ" А.В. Наследухова и "МХК" Г.И. Даниловой. В работе находится еще более 20 проектов.
Педагогам, совершенствующим профессиональное мастерство, будут очень полезны книги новых издательских серий "Современный урок" и "Мастер-класс", написанные известными учителями-практиками, методистами высшего класса. В них описан опыт работы по авторским программам, приведены сценарии уроков, описана технология преподавания предмета. Ещё одна новая серия - "Гимназия на дому" - это совсем новые учебные пособия для тех, кто получает образование дома.