Победителей конкурса Учитель года России-2004 наградят сегодня

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко примет в среду участие в церемонии награждения победителей конкурса "Учитель года России-2004", сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства образования и науки РФ.

Финал конкурса открылся 21 сентября в поселке Московский. 77 учителей из разных регионов России в течение недели устраивали собственные презентации, проводили занятия в школах Москвы по своему предмету, читали публичные лекции.

Кроме того, претендентам на звание "учитель года" необходимо было оставить свою "визитную карточку", рассказав о своем творчестве, и провести мастер-класс для коллег.

В нынешнем году конкурс "Учитель года России" - пятнадцатый. Впервые лучший из учителей выбирался еще в СССР, в 1990 году.

Как отмечают организаторы, "нынешний конкурс заметно помолодел: половина участников моложе 35 лет, и только один - старше пятидесяти".

"Педагогический стаж конкурсантов колеблется от двух до 33 лет. Большинство из них - преподаватели истории, русского языка и литературы", - сообщается в пресс-релизе организатора конкурса, Фонда поддержки российского учительства.

Учредителями конкурса выступили Министерство образования и науки России, Федеральное агентство по образованию, "Учительская газета", Профсоюз работников образования и науки России и Федерация Интернет Образования.

Пятеро победителей получат фигурки "Хрустального пеликана", а завоевавший титул "Учителя года России - 2004" станет обладателем большого "Пеликана", символа конкурса.