Новости учебного книгоиздания от 24 мая

IV Международная ярмарка «Невский Книжный Форум» пройдет с 26 по 29 мая в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга. В 2005 году Санкт-Петербург объявлен библиотечной столицей России. В рамках «Невского Книжного Форума» в Ледовом Дворце с 25 по 26 мая пройдут заседания Х ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации – всероссийского конгресса библиотечных и информационных работников. 26 мая состоится торжественная церемония вручения премий и дипломов конкурса книги «Серебряная Литера». В рамках работы форума будет проводиться благотворительная акция «Подарим книги – детским домам!». Собранные книги поступят в библиотеки детских домов Санкт-Петербурга и области. Вход на Праздник Детской Книги 29 мая для детей и их родителей – бесплатный!
Расписание работы выставки, а также список участников, с указанием номеров стендов, опубликованы на сайте выставки: www.bookforum.ru.

2-я Московская международная выставка и конференция по дистанционному обучению "eLearnExpo Moscow 2005" пройдёт 26-27 мая 2005 года в Москве, в Центре международной торговли. На "eLearnExpo Moscow 2005" будут представлены последние достижения в сфере дистанционного обучения, предназначенные для коллективного и индивидуального пользования, а также новые образовательные технологии для использования в школах и высших учебных заведениях.
Подробнее о программе выставки и конференции – на сайте www.elearnexpo.com/moscow.

21-22 мая в рамках «Недели цифровых технологий Intel» в Казанском цирке проходила выставка «Цифровое приключение для всей семьи». На стенде «Обучение» было представлено множество программ, прошедших сертификацию Министерства образования и науки РФ. Учебники по истории, химии, биологии, физике сопровождаются видеороликами, а электронный учитель иностранного языка оценивает произношение и помогает скорректировать речь.
Для самых юных посетителей была представлена программа «Учись, играя!», где профессиональные актеры детских театров обучают детей простым математическим операциям, алфавиту, проводят интересные игры.
Также на выставке были представлены «Домашняя музыкальная студия», «Домашняя фотостудия», «Домашняя киностудия» и «Виртуальная библиотека».
// Intertat.ru

Госэкзамены будут сдавать даже четвероклассники
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов в интервью корреспонденту "МК" заявил, что в идеале проверку знаний надо проводить уже в четвертом классе. Тесты должны быть игровыми — на образность мышления, сообразительность, память. Проверять малышей нужно по специальным методикам в самой школе. Отчислять за плохой ответ никого не будут, но учителям в 5-х классах гораздо легче будет строить занятия и подтягивать отстающих. "Единый госэкзамен, разделенный на три этапа (в конце 4-го, 9-го и 11-го классов), даст анализ знаний школьника за все время обучения", — считает В.Болотов.
// Московский комсомолец

Началась разработка новой федеральной целевой программы "Русский язык"
На Четвертом международном семинаре "Языковая политика и языковая норма" в Санкт-Петербурге консультант Управления программ развития в сфере образования Федерального агентства по образованию И.Степанова сообщила о том, что сейчас ведется разработка нового проекта федеральной программы "Русский язык", рассчитанной на 2006-2010 годы. В этом году завершается принятая в 2002 году предыдущая программа "Русский язык". Целевая программа включает в себя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - проведение фундаментальных исследований, повышение квалификации преподавателей русского как иностранного, проведение олимпиад, создание новых поколений учебников, пропаганда русского языка в СМИ.
Как подчеркнула И.Степанова, новая программа будет включать в себя три основных направления: русский язык в Российской Федерации, русский язык в государствах СНГ и странах Балтии и русский язык в дальнем зарубежье. На реализацию программы "Русский язык" предполагается ежегодное выделение федеральных средств в размере пятисот миллионов рублей, но пока эти цифры не утверждены окончательно.
// ИА REGNUM

День славянской письменности и культуры отмечается сегодня. В этот день славянские государства чествуют просветителей Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки. В России это единственный одновременно и гражданский, и духовный праздник. Болгарские просветители принесли на славянскую землю письменность, создав первую славянскую азбуку (кириллицу), которой мы пользуемся по сей день. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры. Центром празднования в этом году выбрана Ростовская область.